пятница, 7 июля 2017 г.

Астильбовая кокедама

И встану 3 раз: кокедама с астильбой!
 Идею эту подглядела на одной из страничек про кокедамы. Там мужчина году так в 2012 описывал свои эксперименты по посадке в кокедамы садовых растений. У него их было несколько, особенно запомнились с девичьим виноградом и с астильбой.
Задумалась и я над вопросом, что же можно из имеющегося запихнуть в эту моховушку. По всему выходило, что выбор-то небольшой. Хотелось, конечно что-то древесное, но оно либо все мощно растущее, либо хвойное. Поэтому решил не заморачиваться и купила астильбу. Уже писала об этом тут.
 Корешок купила с проросшими почками (вообще не понимаю этот прикол продавцов проращивать тонкие бледные стебельки, чтоб потом растение долго мучалось и приживалось. Держите его в прохладе и темноте, грамотный покупатель вам за это спасибо скажет), которые при посадке дружно засохли. Недели 3 моховушка стояла "умершей", но исправно поливалась, я уже начала подумывать, что пациент сдох и пора засунуть туда папоротник. Но тут на корневище проснулись новые почки, причем, как оказалось, даже с цветоносами.
Поливается погружением в ведро или бочку, сфаум примотан шпагатом. Изначально хотела ее подвешать, но мои не оценили и теперь она стоит перед крыльцом.
Пока что я довольна своими экспериментами, посмотрим что будет дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий