суббота, 15 апреля 2017 г.

Цветы домашние

Недели 3 назад наконец-то! вывезли остатки навоза от кролей на дачу и стало возможно открывать балкон для проветривания комнаты. Почти сразу же отправила туда часть цветов и стала спать с открытой дверью (балкон застеклен, не шибко холодно). Спокойно это перенесли хойя и жасмин, спатифиллюм Домино, драцена "счастливый бамбук", маранта и нефролепис. Хатиора что-то сжала свои веточки-палочки, но вроде стоит бодрячком. На прошлой неделе отправила туда уже все остальное, и часть новопосаженных цветов. Да-да, я не удержалась и притащила в дом пару веточек плюща и клеродендрон Томпсона. Оба уже благополучно прижились и выпустили по первой паре листьев.


А вот черенки пестролистной формы фикуса Бемджамина, оставшиеся от весенней обрезки месяц назад, что-то не хотят давать корни ни в таблетках, ни в воде. Из более чем 20 шт осталось от силы 7 и из них только один 2 дня назад выпустил корешки. Есть еще один череночек с каллюсом, а остальные глухо...

Фасоль оказалась всхожей на ура, теперь бы еще в грунте вызрела, а то надоело покупать цветные пакетики с 20 бобами из которых взойдут от силы 3-5 шт.
Мелисса у меня стала загибаться, отправили ее на лоджию, где она похорошела и начала потихоньку нарастать.

Передумала помирать конодонта, правда от нее остался 1 из 2 корешков. Второй я почикала на черенки, выжило 2 шт. Один из них при пересадке подсадила к перезимовавшему, второй вот пора высаживать в свой собственный горшок. Буду экспериментировать с их зимовкой. Пока что опытным путем выяснили, что высокая температура возле батареи для конодонты критичнее, чем яркость освещения. В глубине комнаты, где темнее, но не так жарко, она чувствует себя лучше.

 Радермахера сдохла. Совсем, не смотря на все мои танцы с бубнами. Также не взошел аспарагус.


Нефролепис окреп и закудрявился, листочки стали такими резными, волнистыми. Жить будет и это хорошо. К нему в компанию стащила из института еще и нефролепис сердцелистный. Посадила, наказала жить и радоваться жизни, вроде пока полет нормальный. Старые листики сначала начали желтеть, но потом приостановились чуток, сейчас конечно же потихоньку кое-где подсыхают, но зато от корня пошла распускаться и расти новая свеженькая вайя. Тьфу-тьфу, пусть приживается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий